Dia 10 Maio (quinta-feira)
19.00h - Sessão de Inauguração da Feira, com a presença de Sua Excelência a Ministra da Agricultura, do Mar, do Ambiente e do Ordenamento do Território
- Apresentação do CD ”Moda do Lince” - Projeto Iberlinx, com atuação do Grupo Coral da Casa do Povo de Sto. Aleixo da Restauração - Auditório daCOMOIPREL
19.30h - Batismos de equitação – Picadeiro
21.30h - Animação com o Grupo Coral da Casa do Povo de Sto. Aleixo da Restauração
Dia 11 Maio (sexta-feira)
09.30h - Colóquio ”Olivicultura e Oleicultura - Perspectivas económicas” – Auditório da COMOIPREL
10.00h - Batismos de equitação – Picadeiro
15.30h - Oficina de Sabão de Azeite – Pavilhão 2
16.00h - Demonstração de Falcoaria – Recinto da Feira
16.30h - Apresentação e Passeio dos Cavalos Montados – Picadeiro
17.00h - Colóquio ”Azeites, modos de ver e de sentir” – Auditório da COMOIPREL
18.00h - Entrega do Prémio de Mérito Académico – OLIVOMOURA 2012
- Apresentação do Concurso Nacional de Azeite Virgem da OLIVOMOURA e divulgação dos premiados – Auditório da COMOIPREL
19.00h - Prove as delícias das nossas Hortas – Apresentação e entrega do 1º Cabaz PROVE-Pavilhão 2
19.30h - Animação com o Grupo Coral da Casa do Povo de Sto. Amador
22.00h - Espetáculo com 5º BEATLE / Tribute a BEATLES
Dia 12 Maio (sábado)
09.30h - II Fórum de Caça, Pesca e Biodiversidade – Auditório da COMOIPREL
10.00h - Concurso de Éguas Puro Sangue Lusitano / Cruzadas – Modelo e Andamento da MEG, seguido de entrega de prémios – Picadeiro
10.30h - Leilão de Máquinas Agrícolas - Recinto da feira
11.30h - Inauguração do Jardim das Oliveiras
12.00h - Showcooking “Cozinha com Azeite”, pelo Chef Chakall - Pavilhão 2
15.00h - Curso de iniciação à prova de azeites - Pavilhão 2
15.30h - Escola Nacional de Caça: Assinatura de Protocolos – Pavilhão 1
16.00h - Showcooking “Bombons confecionados à base de azeite e azeitona“, pelo Chef António Melgão
16.30h - Apresentação e Passeio dos Cavalos Montados – Picadeiro
17.00h - XVI Concurso Regional de Rafeiros do Alentejo - Recinto da feira
- Oficina de Sabão de Azeite – Pavilhão 2
- Corrida de Toiros
18.00h - Animação com o Grupo de Musica Popular ARDILA
22.00h - Espetáculo com BARBAS DE ORO
Dia 13 Maio (domingo)
09.00h- IX Passeio Equestre da A.E.M. – Concentração junto ao picadeiro
09.30h - Conversas sobre “Boas práticas de preservação de olivais antigos” – CEPAAL
11.00h - Passeio pedestre “A rota das oliveiras milenares” – Jardim das Oliveiras
15.00h - Provas de azeites – Pavilhão 2
15.30h - Showcooking “Cozinha Molecular – produtos inovadores à base de Azeite”, pelo CookingLab – Pavilhão 2
16.00h - Demonstração Equestre – Picadeiro
17.00h - Leilão de Poldros PSL e Cruzados da MEG – Picadeiro
- Tertúlia “Estórias de caça, pesca e outros imaginários” – Pavilhão 1
18.00h - Animação com o Grupo Coral da Sociedade Recreativa Amarelejense
18.30h - Animação com o grupo RASTOLHICE
Dias 11, 12 e 13 de Maio
- Exposição de Éguas Puro Sangue Lusitano e Cruzadas da MEG
- Demonstração de tiro com arco